&白白的小厨房·11月底本周一人食

-回复 -浏览
楼主 2021-01-08 07:43:45
举报 只看此人 收藏本贴 楼主

点击上方蓝色字体「弹弓与波珠」关注我哦~


坐标杭州转塘

总是写饭店的食测

白白完全是自费砸钱写食测

月底了加上双十一吃土

吃了一周的超市速冻方便面

但是!!

即使是省钱!

也要省的好吃!!!



(宿舍烹饪要小心用电和阿姨哦*~*)






第一天


拌面和酒酿

拌面真的是我唯一的技能了 在煮泡面之前 把半根腊肠切片扔进沸水里煮五分钟再放泡面 因为腊肠比泡面难熟


酒酿不是我做的是罗凯心做的*~*菜色过于高级 但是也是用宿舍小煮锅做的 材料有酒酿红枣枸杞姜片~

(成本:方便面5元+酒酿4元+红枣枸杞姜片等3元=12元)







第二天

买了速冻饺子

超要给大家安利思念的家庭装鲜肉水饺!!

56只加量装只要26元

相当于五毛钱一只饺子!


抱蛋煎饺

这是简总教我做的

本来想做的是黄油煎饺。。

结果

我的是宿舍小功率用锅

煎不出那种脆脆的感觉QAQ


首先将饺子解冻之后倒一点油到锅里 饺子均匀的铺满煎锅?


差不多看到饺子皮变透明了 下蛋液 大概一个鸡蛋那么多


鸡蛋差不多凝固的时候下芝士碎!!芝士一定要放啊!芝士就是力量!!!


完成!!

(成本:饺子5x0.5=2.5+鸡蛋0.8=3.3元!!)







第三天

自从自己会煮煮饺子之后哈哈哈

就爱上了逛超市

买食材

然后

看到了9.89一盒的猪后腿肉和梅花肉

梅花肉真的是超级超级好吃啊!!


煎五花肉

我觉得这算深夜食堂了吧哈哈哈哈

肉切一下片 用生抽和葱段腌制一下!!大概半小时就好!


只要烧热锅就可以下锅了不用放油因为猪皮有油!煎到两面金黄就可以吃啦~烤肉千万别忘了加蜂蜜!!!烤肉的灵魂在于蜂蜜啊


还买了一把超市卖剩的空心菜 两块多 洗菜后切段 烧热锅后加点油放空心菜 大概七八成熟的时候加酱油和水 盖上盖子焖一下四分钟就能吃辣~

(成本:五花肉9.89+空心菜3=13元)







第四天

买了四块钱一根的腊肠

是真的贵啊

26块钱六根

平时买六七根才七八块钱

但是是真的香啊

肉超多也很粗一根


腊肠炒蛋配牛奶

半根腊肠切片然后下锅 一样是不用放油 因为腊肠油脂很多所以一下子就焦了 要用筷子勤快的翻一下!两面都有点焦的时候 下料酒大概一勺子 你就会闻到!!超级无敌香的香味!!!!!!(有微波炉的小伙伴可以用一个碗装切片的腊肠然后一勺半料酒放进微波炉里高温一分钟 同效果)


炒蛋就真的是超级简单了 甚至你都不用打蛋浪费碗 直接打进煎锅里用铲子快速的搅拌 一边搅 蛋也会一边熟 然后大概半熟没有流质的时候撒点细盐就好了~

(成本:腊肠2+鸡蛋0.8+热鲜奶5.9=8.7元)








第五天

我从小到大唯一的技能

拌面


白灼娃娃菜配拌面

拌面我用的是辛拉面的方便面 吃了那么多款方便面做出来的拌面 还是辛拉面的最有嚼劲!


白灼娃娃菜是在煮好泡面之后的泡面水煮的 不是因为会有味道 而是 我懒得换水*~*大概煮十分钟 就跟吃火锅放娃娃菜一样的

(成本:方便面5+娃娃菜2=7元)








第六天

超级怀念广东菜心

妈妈说要多吃青菜啊

这也是我第一次炒青菜

所以。。

毫无经验可分享啊*~*


拌面配炒菜心

上面忘记讲怎么拌面了?但是纯属我个人口味 从小到大都这么吃 


泡面沸水的时候放入 大概七分钟就可以捞出来了 再久就太软了 不用泡面的调料包 酱油看自己口味加 然后花生酱和一点点麻油 超级超级香啊!!!


菜心洗好之后 要切开!!我就是没经验直接放 才会外面老了里面还是生的 烧热锅之后加一点油放菜进去 炒个五六分钟之后有蒜蓉的话也可以放一些 再加一点酱油 再加一勺水后盖锅盖焖煮五分钟就ok辣~

(成本:方便面5+菜心2=7元)







第七天 

想吃的清淡一点就没吃拌面

清清淡淡的吃吃手工水饺


煮水饺

冰箱刚拿出来的水饺如果水烧开了还没解冻完毕的话 就用自来水冲一下饺子就可以立马解冻了!!(但不要提前冲 不然等水开的时候饺子会粘在一起的)


盖上盖子煮十分钟就可以了~


调料也是看自己的啦~我喜欢加点麻油再加点酱油 因为我不吃辣哈哈哈 麻油真的太香了 !


一盘油光水亮的水饺就出锅啦~~


肉馅饱满 美滋滋*~*

(成本:饺子10x0.5=5元)




 ·


以上的菜谱 真的是

毫无技术含量的*~*

傻瓜式自己给自己做饭

我会学做更多菜的!!

今晚准备给自己煲个汤!

大家也可以给我留言有啥好吃的小菜谱!!


·




ps


以上食材都购于永辉超市和华润万家(转塘)


方便面如果买康师傅的话成本可降到1.3元

不喝鲜奶喝伊利纯牛奶的话成本可降到2.5元







“ 新 来 的 朋 友 别 忘 了 关 注 我 哟 ~ ”











玫瑰园房价
我要推荐
转发到