我市公示第三批非物质文化遗产代表性项目代表性传承人

-回复 -浏览
楼主 2021-10-09 09:12:55
举报 只看此人 收藏本贴 楼主

阅读本文前,请您先点击本文上面的蓝色字体“开封市文广新局”再点 关注 这样您就可以继续免费收到文章了。觉得好,请转发您朋友圈

 

开封市文化广电新闻出版局

关于公示开封市第三批

非物质文化遗产代表性项目

代表性传承人的

公     告

根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》、《河南省非物质文化遗产保护条例》,开封市文化广电新闻出版局开展了第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人的申报和评审工作。经专家评审,共评出117人为开封市第三批非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。本着公开、公平、公正的原则,现将开封市第三批非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单(共计117人)向社会公示。公示期为2016年11月16日至12月5日。如有意见和建议请于书面实名制形式,留下联系手机号码,报开封市文化广电新闻出版局非遗科、开封市非物质文化遗产保护中心,否则不予受理。

电话:0371-23876204、0371-23911861-8018  

电子邮箱:kf3876204@163.com,kffeiwuzhi@163.com

附件:开封市第三批非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单

开封市文化广电新闻出版局

2016年11月16

附件:

开封市第三批非物质文化遗产代表性项目

代表性传承人名单

( 117 人)

一、民间文学( 3人)

序号

项目名称

申报单位

传承人姓名

1

伊尹传说

杞县人民文化馆

张银国

2

伊尹传说

杞县人民文化馆

张俊昌

3

伊尹传说

杞县人民文化馆

楚恒连

二、传统美术( 18人)

序号

项目名称

申报单位

传承人姓名

4

汴  绣

开封汴绣厂

韩娇阳

5

汴  绣

开封汴绣厂

王红梅

6

汴  绣

开封汴绣厂

郭  华

7

汴  绣

开封汴绣厂

苗  炜

8

汴  绣

开封汴绣厂

杜秀芬

9

汴  绣

开封汴绣厂

石玉霞

10

汴  绣

开封汴绣厂

刘瑞红

11

汴  绣

开封汴绣厂

金  钟

12

汴  绣

开封汴绣厂

刘  静

13

汴  绣

开封汴绣厂

江素梅

14

朱仙镇木版年画

开封市群众艺术馆

尹国法

15

朱仙镇木版年画

开封市群众艺术馆

李  力

16

宋室风筝

开封市群众艺术馆

宋天亨

17

云成号木版佛画

尉氏县人民文化馆

刘兰昌

18

陈氏麦秆画

杞县人民文化馆

陈振强

19

心愿传统根雕技艺

河南省根雕艺术协会

王心愿

20

郭潘王木雕

尉氏县人民文化馆

王油锤

21

张氏葫芦烙画

杞县人民文化馆

张  威






三、传统音乐(11人)

序号

项目名称

申报单位

传承人姓名

22

大相国寺梵乐

开封大相国寺

释源悟

23

大相国寺梵乐

开封大相国寺

释源柏

24

姬氏唢呐卡戏

杞县人民文化馆

姬  超

25

张氏笙

杞县人民文化馆

张大海

26

翟氏唢呐

尉氏县人民文化馆

翟  土

27

华氏吟诵

河南大学

华  锋

28

开封盘鼓

开封市群众艺术馆

汪喜白

29

开封盘鼓

开封市群众艺术馆

程好立

30

开封盘鼓

开封市群众艺术馆

李永容

31

开封盘鼓

开封市群众艺术馆

贾玉红

32

开封盘鼓

开封市群众艺术馆

罗红卫

四、传统戏剧(3人)

序号

项目名称

申报单位

传承人姓名

33

二夹弦

开封市田爱云二夹弦剧团

吴筱曼

34

豫剧祥符调

开封市豫剧院

陈德州

35

豫剧祥符调

开封市豫剧院

吴  斌

五、曲  艺(5人)

序号

项目名称

申报单位

传承人姓名

36

大鼓书

杞县人民文化馆

于善中

37

河南坠子  

祥符区非物质文化遗产保护中心

蔡其山

38

河南坠子

祥符区非物质文化遗产保护中心

谢明生

39

开封大鼓书

通许县非物质文化遗产保护中心

陈志连

40

开封大鼓书

通许县非物质文化遗产保护中心

王冠生

六、传统体育、游艺与竞技( 7人)

序号

项目名称

申报单位

传承人姓名

41

滑  拳

开封市伊斯兰教协会

郑大明

42

滑  拳

开封市伊斯兰教协会

陈学德

43

滑  拳

开封市伊斯兰教协会

穆  龙

44

子路八卦白拳

祥符区非物质文化遗产保护中心

郭存海

45

子路八卦白拳

祥符区非物质文化遗产保护中心

柳建庄

46

子路八卦白拳

祥符区非物质文化遗产保护中心

蔡书林

47

峨眉拳

开封市龙亭区文化馆

孟宪超

七、民     俗( 2人)

序号

项目名称

申报单位

传承人姓名

48

娄氏祖茔拜祖大典

通许县非物质文化遗产保护中心

娄国贞

49

娄氏祖茔拜祖大典

通许县非物质文化遗产保护中心

娄渊德

八、传统技艺(29)

序号

项目名称

申报单位

传承人姓名

50

江氏红薯醋制作技艺

杞县人民文化馆

江  勇

51

李氏鱼丸壁刺汤

杞县人民文化馆

李继同

52

莫府酱菜浸卤腌制技艺

杞县人民文化馆

莫新河

53

洧川豆腐制作技艺

尉氏县人民文化馆

刘军献

54

刘家卤味制作技艺

尉氏县人民文化馆

刘  念

55

瑞髌斋五香兔肉制作技艺

龙亭区文化馆

闫文平

56

陈记黄焖鱼制作技艺

顺河回族区旅游文物局

陈建国

57

西门郑羊双肠汤制作技艺

金明区林秀梅西门郑羊双肠店

郑长春

58

朱仙镇清真大十碗制作技艺

祥符区非物质文化遗产保护中心

郭  磊

59

朱仙镇“远香斋”豆腐乳制作技艺

祥符区非物质文化遗产保护中心

马志利

60

祥符酿酒技艺

祥符区非物质文化遗产保护中心

杨清波

61

祥符酿酒技艺

祥符区非物质文化遗产保护中心

张晓亮

62

孟氏吹糖人

祥符区非物质文化遗产保护中心

孟宪伟

63

付家铁艺

祥符区非物质文化遗产保护中心

付  杰

64

老陈黄焖鱼制作技艺

龙亭区文化馆

白明华

65

李小记羊肉胡辣汤制作技艺

顺河回族区旅游文物局

李新德

66

白记荟萃斋花生糕制作技艺

开封市顺河区白记荟萃斋食品有限公司

白风奇

67

七味草果仁酥制作技艺

开封市宋宫食品有限公司

张继生

68

七味草果仁酥制作技艺

开封市宋宫食品有限公司

张菁华

69

宋式建筑木作营造技艺

河南省戊迪建筑工程有限公司

姚麦贵

70

银匠张

开封新区文化旅游局

张  军

71

清真拉面制作技艺

开封清真拉面馆

周继春

72

清真拉面制作技艺

开封清真拉面馆

周丽君

73

清真拉面制作技艺

开封清真拉面馆

王继革

74

邢家锅贴制作技艺

开封邢家锅贴总店

刑守奎

75

王大昌茉莉花茶制作技艺

开封市王大昌茶庄

左增伟

76

食圣斋五香酱牛肉制作技艺

食圣斋五香酱牛肉店

沙永光

77

王馍头三大件制作技艺

大宋王馍头饭庄

王安长

78

北宋官瓷烧制技艺

开封市群众艺术馆

张同山

九、传统医药( 38人)

序号

项目名称

申报单位

传承人姓名

79

窦氏正骨疗法

开封新区文化旅游局

窦守勤

80

苗氏烧伤粉

通许县非物质文化遗产保护中心

苗永生

81

苗氏烧伤粉

通许县非物质文化遗产保护中心

苗俊然

82

周氏珍珠散、青华膏

杞县人民文化馆

周金海

83

宋氏鼻病治疗法

杞县人民文化馆

宋友祥

84

孙氏骨伤辩病疗法

杞县人民文化馆

孙  超

85

刘氏面瘫正骨贴

杞县人民文化馆

刘进军

86

黄氏平喘膏

尉氏县人民文化馆

黄  华

87

黄氏平喘膏

尉氏县人民文化馆

魏秀花

88

黑梅丸

尉氏县人民文化馆

高  燕

89

广济堂中医妇科

尉氏县人民文化馆

周民生

90

何氏接骨膏

尉氏县人民文化馆

何群山

91

康氏鼻贴

尉氏县人民文化馆

康经利

92

春和堂中风疗法

尉氏县人民文化馆

尚  飞

93

中医刺血疗法

尉氏县人民文化馆

韩万年

94

天星九通针针刺疗法

龙亭区文化馆

罗  恒

95

众度堂中医外科疗法

开封市众度堂生物科技有限公司

陈建鹏

96

何氏面瘫外治疗法

开封市鼓楼区南苑小王屯村卫生室

何传义

97

祁氏祛风活血丸、风湿膏

祥符区非物质文化遗产保护中心

祁正升

98

顺兴堂黑膏药、定痛银消散

祥符区非物质文化遗产保护中心

刘士栋

99

六仙茶

开封市中医院

庞国明

100

六仙茶

开封市中医院

朱  璞

101

六仙茶

开封市中医院

娄  静

102

消渴平

开封市中医院

庞国明  

103

消渴平

开封市中医院

王凯锋

104

消渴平

开封市中医院

孔丽丽

105

养生膏方

开封市中医院

庞国明

106

养生膏方

开封市中医院

张彩凤

107

养生膏方

开封市中医院

周丽霞

108

三伏贴疗法

开封市中医院

庞国明

109

三伏贴疗法

开封市中医院

王俊伏

110

三伏贴疗法

开封市中医院

朱恪材

111

长蛇灸

开封市中医院

熊冠宇

112

长蛇灸

开封市中医院

王俊伏

113

长蛇灸

开封市中医院

秦小永

114

正面疗法

开封市中医院

王俊伏

115

正面疗法

开封市中医院

熊冠宇

116

正面疗法

开封市中医院

豁银成

十、传统舞蹈( 1 人)

序号

项目名称

申报单位

传承人姓名

117

独杆跳

开封市群众艺术馆

王辉辉






开封市文广新局官方微信精彩内容 免费订阅 

请长按下面二维码识别后关注 存入您手机

开封市文广新局官方网站 http://www.kfwh.net/

官方微博 http://weibo.com/kfwh

信箱 kfswhw@163.com

地址 黄河大街北段27号

电话 0371-23876174





我要推荐
转发到