河南糕点美食交流组

在莱州生个二孩要花多少钱?这个"账本"已刷爆朋友圈...

掌上莱州2018-08-01 06:27:07

目前100000+▲莱州人已关注我们

全面二孩政策已经实施了一年多了,不少家庭已经生了二孩,也有一些家庭准备生二孩。可如今,生第二个孩子的成本有多少,可能很多人没有算过账。

今天,小编就给大家算算,

在莱州生二胎需要多少钱


怀孕生产 费用

孕期检查、B超、药费等:2000元

孕期买水果、营养品等:3000元

防辐射服、孕妇装:1000元

顺产:约4000元/剖腹产:约7000元


假如孩子很争气的是顺产,那么总共费用为:

2000+3000+1000+4000=10000元



什么?孩子还没出生,花费就近万了???



0-3岁 费用

0-1岁

奶粉钱、衣物、尿片等:1500元/月

那么周岁内将花费:

1500×12个月=18000元


1-3岁

各种早教资料、玩具:3000元

生活用品、衣物:1000元/月

那么加起来:

3000+1000×24个月=27000元


那么0-3岁总花费约:

18000+27000=45000元


啊~好贵好贵好贵~~~




幼儿园(学前)3-6岁 费用

如果是普通幼儿园:

托管费:1200元/月

饭费:200元/月

其它杂费:100元/月


共花费:

(1200+200+100)×36个月=54000元


这还是普通幼儿园的花费,如果是民办的幼儿园,那花费肯定更多




小学 费用

虽然现在说义务教育不用花钱,但小学的各种培训费收起来,那也是非常惊人的。


书本、早餐、校车、校服、手机等:约2000元/年

衣物、生活费:约700元/月


那么六年下来要花费:

2000×6年+700×72个月=62400元





初中 费用

如果是公办:

杂费:500元/学期

兴趣班、补课费、伙食费:1500元/学期

三年共花费:

(500+1500)×6学期=12000元


不过,孩子在初中阶段置办学习用品的花费要高起来,

电子辞典、平板机器、电脑等:15000元


在家里,主要是饮食、服装和出门游玩的费用,

这三年孩子在生活费用上:约30000元


假如孩子上的是公办学校,那么三年的总费用为:

12000+15000+30000=57000元


我需要冷静一下......




高中 费用

如果孩子中考顺利,考上了公办重点高中,

那么一般每学期学费:800元/学期,

学杂费:1200元/学期

住宿费:300元/学期。


同时,高中的学习竞争更为激烈,

学生要参加各种课外辅导:3000元/学期


高中学生对电脑等电子产品的兴趣和需求,

比初中孩子要高得多,所以三年约花费:20000元


那么假如孩子选择在校住宿,三年总共将花费:

(2300+3000)×6学期+20000=51800元


我眼角划过的不是泪.....




大学 费用

一般的孩子考上大学后,四年学费:约20000元

杂费、生活费:1500元/月

回家车费、旅游费用:约2500元/年


那么四年共花费:

20000+1500×48个月+2500×4学期=102000元


终于把孩子拉扯大了啊~~~一把辛酸泪~~~




总结一下上面的花费:

幼儿阶段:10000+45000=55000元

学前阶段:54000元

小学阶段:62400元

初、高中阶段:57000+51800=122000元

大学阶段:102000元

总花费:382200元



近40w啊!



花钱还是小事,更让爸妈难受的是:


养个儿子……跟玩游戏差不多,建个帐号,起个名字,然后开始升级,不停的砸钱……砸钱……砸钱……一年升一级,等以后等级起来了,装备也神了,却被一个叫儿媳妇的盗号了!


养个女儿……就象种一盆稀世名花,小心翼翼,百般呵护,晴天怕晒,雨天怕淋,夏畏酷暑冬畏严寒,操碎了心,盼酸了眼,好不容易一朝花开,惊艳四座,却被一个叫女婿的瘪犊子连盆端走了!哈哈


看完以后,真是感谢当年自己的父母没把自己扔了。

那么小编想问一句

看完这些你还准备生二胎吗?


尽管生二胎必然增加很多消费支出。但是当谈到二孩给家庭带来的改变时,几乎所有的家庭成员一致地认为快乐更多、感动更多。

分享让更多人知道

文章最后可以写评论


莱州人都关注了这个大号

长按图片

识别二维码

商业合作、砍价合作:18561091713